当前位置 > 主页 > 税收实务 > 税收策划 >

企业内部借款,要交增值税吗?

点击次数:59  更新时间:2018-10-19 09:20 

本文来源于会计网(http://www.kuaiji.com/),若想了解更多会计政策、账务税务实操、考证信息,可以搜索100多万会计人都在关注的微信号——会计网(ID:wwwkuaijicom),获取最有价值的行业信息!

  企业内部借款,要交增值税吗?本来只是相互间的借款,若不构成经营的关系,是否就可以不交税呢?关于这个问题,会计网小编就跟大家探讨探讨。   【有关联的企业间的相互借款】   根据(财税〔2016〕36号)的附件的解释,金融服务是包含借款服务的。   而根据《税收管理法实施细则》第五十四条,融通资金的利息低于同类业务的正常利率,是需要按照业内标准计算利息收增值税的。   因此,有关联的企业间的借款是要交增值税的。   【个人借款给公司】   根据财税〔2016〕36号综合《个体工商户条例》的定义,单位、个体工商户才是纳税义务人,自然人并不属于个体工商户,那么个人借款给企业是不需要缴增值税的。   【公司借款给个人】   财税〔2016〕36号规定,单位向个人无偿提供服务是要视同销售的。而根据财税〔2016〕36号,若应税行为并没有销售额,是要按照同期的平均价格来缴纳增值税。   所以,若是企业无偿借款给个人,还是要按照同期平均的贷款利率来计算利息,将这部分数额,来计算增值税的。   【案例】   KJ集团旗下有ABCD四家公司,而在法律上,ABCD四家公司是互为关联方。就在今年10月11日,KJ集团向ABC三家公司拨款20亿,没有签订借款合同,也没有收取利息。这种情况要计算增值税吗?   要的,首先还是要计算同期金融借贷的贷款利率,然后计算应付的利息,最后按照利息来计算增值税。   【延伸】   1、企业之间借款的利息叫什么税,交多少?   需要交的是增值税和附加税,一般纳税人为6%,小规模为3%。附加税的话,还分城建税、教育费附加。   2、员工超过期限未归还借款要交个税吗?   要的,需要按照工资薪金项目来计算税。

  企业内部借款,要交增值税吗?本来只是相互间的借款,若不构成经营的关系,是否就可以不交税呢?关于这个问题,会计网小编就跟大家探讨探讨。

  【有关联的企业间的相互借款】

  根据(财税〔2016〕36号)的附件的解释,金融服务是包含借款服务的。

  而根据《税收管理法实施细则》第五十四条,融通资金的利息低于同类业务的正常利率,是需要按照业内标准计算利息收增值税的。

  因此,有关联的企业间的借款是要交增值税的。

  【个人借款给公司】

  根据财税〔2016〕36号综合《个体工商户条例》的定义,单位、个体工商户才是纳税义务人,自然人并不属于个体工商户,那么个人借款给企业是不需要缴增值税的。

  【公司借款给个人】

  财税〔2016〕36号规定,单位向个人无偿提供服务是要视同销售的。而根据财税〔2016〕36号,若应税行为并没有销售额,是要按照同期的平均价格来缴纳增值税。

  所以,若是企业无偿借款给个人,还是要按照同期平均的贷款利率来计算利息,将这部分数额,来计算增值税的。

在会计网(ID:wwwkuaijicom)微信公众号对话框内回复 820 ,就可以直接免费领取:

 146份财务模板实用大礼包+财务必备的分录大全+20份工作流程图等你来拿

  【案例】

  KJ集团旗下有ABCD四家公司,而在法律上,ABCD四家公司是互为关联方。就在今年10月11日,KJ集团向ABC三家公司拨款20亿,没有签订借款合同,也没有收取利息。这种情况要计算增值税吗?

  要的,首先还是要计算同期金融借贷的贷款利率,然后计算应付的利息,最后按照利息来计算增值税。

  【延伸】

  1、企业之间借款的利息叫什么税,交多少?

  需要交的是增值税和附加税,一般纳税人为6%,小规模为3%。附加税的话,还分城建税、教育费附加。

  2、员工超过期限未归还借款要交个税吗?

  要的,需要按照工资薪金项目来计算税。