当前位置 > 主页 > 涉税提示 >

12366汇编(2018年11月份)(二)

点击次数:59  更新时间:2018-12-05 09:20 

    1.个人通过公益组织的捐款是否可以在个人所得税税前扣除?
    答:根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第六条第二款规定,个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第二十四条规定,税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。
    捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
    因此,个人通过公益组织的捐款,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
    2. 建筑安装合同已贴花并且履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致,是否补贴印花?
    答:根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的规定》(〔1988〕国税地字第25号)第九条规定,依照印花税暂行条例规定,纳税人应在合同签订时按合同所载金额计税贴花。因此,对已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。
    因此,建安合同已贴花并且履行后,实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花。
    3. 符合转登记条件的一般纳税人,转登记为小规模纳税人的最后时限?
    答:根据《财政部 税务总局关于统一增值税小规模纳税人标准的通知》(财税〔2018〕33号)第二条规定,按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十八条规定已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2018年12月31日前,可转登记为小规模纳税人,其未抵扣的进项税额作转出处理。
    4.纳税人对取得的发票的真实性有疑义的,可到哪里鉴定发票真伪?
    答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第三十三条第一款规定,用票单位和个人有权申请税务机关对发票的真伪进行鉴别。收到申请的税务机关应当受理并负责鉴别发票的真伪;鉴别有困难的,可以提请发票监制税务机关协助鉴别。
    根据《国家税务总局关于普通发票真伪鉴定问题的通知》(国税函〔2008〕948号)第一条规定,普通发票的真伪鉴定由鉴定受理税务机关负责;受理税务机关鉴定有困难的,可以提请发票监制税务机关协助鉴定。
    5. 个人所得税扣缴义务人手续费返还比例是多少?
    答:根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第十一条规定,对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。

上一篇:买一赠一,如何缴税,快来get一下吧~
下一篇:没有了